ua en ru

Александр Янукович продолжает вести строительный бизнес в Донецке, - СНБО

Компания "Мако", принадлежащая сыну экс-Президента Украины Виктора Януковича Александру Януковичу, продолжает строительные работы в Донецке. Об этом сообщил спикер информационно-аналитического центра СНБО Андрей Лысенко.

Согласно его заявлению, несмотря на постоянные обстрелы, в Донецке "Мако", 100% которой контролирует Александр Янукович, продолжает строительство жилых домов и офисных помещений, 100%. "Объекты строительства охраняются членами радикальной группировки "Оплот", - подчеркнул Лысенко.

В свою очередь в группе "Мако" опровергли заявление спикера СНБО.

"Все строительные работы на указанных объектах были приостановлены, о чем сообщила группа инвесторов и общественность еще 4 августа текущего года", - сказано в заявлении компании.

Там в пресс-службе компании отметили, что "охранные услуги на территории строительных площадок "Мако" предоставляются исключительно сотрудниками лицензированных охранных компаний, что легко подтверждается документально".

"Сейчас на строительных площадках группы в Донецке выполняются исключительно работы, направленные на окончание консервации объектов и их техническую поддержку в зимний период. Заявление господина Лысенко группа расценивает, как очередную попытку оказать политическое давление на акционера "Мако" и его бизнес", - говорится в заявлении компании.

Как сообщалось, ГПУ расследует более 30 дел в отношении экс-чиновников режима Януковича, в том числе экс-Президента Украины Виктора Януковича и его сына Александра, бывшего главы Администрации Президента Украины Андрея Клюева, министра внутренних дел Украины Виталия Захарченко, председателя Службы безопасности Украины Александра Якименко, экс-министра доходов и зборов Александра Клименко, экс-генпрокурора Виктора Пшонки.

Янукович, Пшонка и Захарченко находятся в России, однако местонахождение остальных до сих пор неизвестно.