ua en ru

"Доктор Пи" совершил попытку самоубийства

Андрей Слюсарчук, более известный как "Доктор Пи", совершил попытку самоубийства в СИЗО и три дня был без сознания. Об этом РБК-Украина сообщил представитель управления Государственной пенитенциарной службы Украины во Львовской области Мирослав Демкив.

Слюсарчук попытался отравиться еще 31 января в собственной камере. Там ему оказал медицинскую помощь фельдшер. Однако он не реагировал на внешние раздражители, имел очень низкое давление, поэтому его перевели в лечебное учреждение на территории СИЗО.

"После реабилитационных мероприятий его состояние удалось стабилизировать. Однако в сознание он не приходил, поэтому после осмотра врача-реаниматолога было принято решение перевести его с территории СИЗО в городскую больницу", - отметил Демкив.

Он сообщил, что 2 февраля Слюсарчук пришел в себя. Сейчас его состояние стабильное, средней тяжести.

Пока неизвестно, чем отравился осужденный. Также нет информации о том, каким образом это вещество оказалась в камере.

Напомним, суд первой инстанции 14 февраля прошлого года приговорил Андрея Слюсарчука к 8 годам заключения, но он подал апелляцию. Апелляционный суд рассматривает это дело до сих пор.

Слюсарчук проходил по уголовному делу, возбужденному по ст. 119 УК (убийство из неосторожности), 190 (мошенничество), 138 (незаконная лечебная деятельность), 358 (подделка документов).

Он был задержан 14 ноября 2011 г. в Киеве и доставлен во Львов.

Слюсарчук получил известность благодаря выступлениям в различных шоу, на которых претендовал на якобы способность воспроизводить по памяти большие объемы данных, последовательностей геометрических фигур, слов текста и другой информации, а также будто бы проводить сложные математические вычисления в уме с большой скоростью.