ua en ru

В Абхазии в ДТП погиб "премьер-министр" непризнанной республики

В Абхазии в ДТП погиб "премьер-министр" непризнанной республики Фото: Геннадий Гагулия (tppra.org)

Геннадий Гагулия умер от полученных в ДТП травм

В Абхазии в результате аварии погиб так называемый "премьер-министр" непризнанной республики Геннадий Гагулия. Об этом сообщают российские СМИ со ссылкой на его пресс-секретаря Диану Зантария.

Сообщается, что автомобиль Гагулии попал в ДТП возле Мюссеры (Мысра) по дороге из аэропорта российского Сочи. По предварительным данным, на пути в больницу он был еще жив.

Также сообщается, что кортеж ехал из аэропорта после визита делегации непризнанной республики в Сирию. Отметим, Гагулия трижды был абхазским "премьером" с 1995 по 1997 год, с 2002 по 2003 год и с 25 апреля 2018 года. На момент гибели ему было 70 лет.

Напомним, ранее РБК-Украина сообщало, что Сирия признала независимость Абхазии и Южной Осетии, которые оккупировала Российская Федерация в августе 2008 года.

Впоследствии США и ЕС осудили данное решение сирийского правительства.

"ЕС утверждает, что решение Сирии установить дипломатические отношения с Абхазией и Южной Осетией нарушает международное право и принцип территориальной целостности", - сообщил брюссельский корреспондент "Радио Свобода" Рикард Йозвяк. Он также добавил, что Евросоюз заявил о полной поддержке суверенитета и территориальной целостности Грузии.