ua en ru

А.Стрижак: В Конституции и законодательстве не содержится запретов для вхождения в большинство народных депутатов.

В Конституции Украины и законодательстве не содержится запретов для вхождения в большинство народных депутатов. Об этом на пресс-конференции сообщил председатель Конституционного суда Украины (КСУ) Андрей Стрижак, передает корреспондент РБК-Украина.

По его словам, это является одним из основных мотивов принятия решения КСУ относительно дела о вхождении нардепов в коалицию. Кроме того, он добавил, что нардеп приносит присягу народу Украины, а не фракции, а его мандат предоставляет ему право принимать решение исключительно путем свободного волеизъявления, и это дает основание говорить о том, что вхождение депутата в большинство в Верховной Раде не является нарушением норм Конституции и законов.
Кроме того, А.Стрижак добавил, что не только внефракционные депутаты, но и депутаты, из фракций, которые не входят в коалицию, могут входить в большинство. "Почему нет?", - сказал А.Стрижак, отвечая на вопрос или могут депутаты из фракций, которые не входят в коалицию, присоединяться к большинству.
Также он добавил, что одним из основных требований к большинству, является то, что оно должна насчитывать большинство от конституционного состава ВР, не меньше чем 226 народных депутатов.
Напомним, согласно обнародованному сегодня решению КСУ, отдельные нардепы, в частности те, которые не находятся в составе депутатских фракций, имеют право участвовать в формировании коалиции депутатских фракций.