ua en ru

А.Стрижак: Чтобы Президент, ВР или ВСЮ могли назначать судей на административные должности, необходимо вносить изменения в Конституцию Украины.

Для того, чтобы Президент Украины, Верховная Рада (ВР) или Высший совет юстиции (ВСЮ) могли назначать судей на административные должности, необходимо вносить изменения в Конституцию. Об этом на пресс-конференции заявил председатель Конституционного суда Украины (КСУ) Андрей Стрижак, передает корреспондент РБК-Украина.
А.Стрижак пояснил, что полномочия этих трех институтов власти четко очерчены Конституцией и среди них нет функции назначения судей на админдолжности. Что касается других субъектов, которые бы могли осуществлять такие назначения, то не нужно менять Конституцию, но необходимо принять соответствующий закон.
"Судей назначать может Минюст или глава Верховного суда Украины (ВСУ), или другой субъект", - привел пример А.Стрижак.
Также А.Стрижак добавил, что неопределенность в вопросе назначения судей на административные привела к тому, что до сих отсутствуют как председатель Высшего административного суда Украины (ВАСУ), так и председатель Высшего хозяйственного суда Украины (ВХСУ).
Вместе с тем, отсутствие соответствующего законодательства, по его мнению, не приведет к блокированию работы судов. Поскольку закон четко определяет, что в случае отсутствия председателя суда, его полномочия исполняет первый заместитель, или заместитель, или старший по возрасту судья.

Напомним, что председатель Высшего совета юстиции Украины (ВСЮ) Владимир Колесниченко предлагает, чтобы председателей судов назначал Президент Украины по представлению ВСЮ.