ua en ru

А.Роднянский отказался от трети причитающихся ему акций "СТС Медиа" и опционов в размере от 45 млн долл.

Российская компания "СТС Медиа" раскрыла подробности мирового соглашения со своим бывшим гендиректором и президентом Александром Роднянским, основателем украинского телеканала "Студия 1+1". Об этом пишет «Коммерсант-Украина». За право работать в конкурирующих телекомпаниях продюсер отказался от трети причитающихся ему акций "СТС Медиа" и опционов, то есть минимум от 45 млн долл.

Мировое соглашение между сторонами было подписано на прошлой неделе и 17 декабря утверждено советом директоров "СТС Медиа". Александр Роднянский, как следует из сообщения "СТС Медиа", отказывается от трети принадлежащих ему прав на акции (так называемые SAR - share appreciation rights) и выделенных ему опционов. За бывшим президентом еще в 2003 г. были зарезервированы 4,66 млн SAR по цене 1,79 долл. за акцию и 1,55 млн SAR по цене 1,19 долл. В 2006 г. ему был также предоставлен опцион на 2,48 млн акций по установленной цене 16,95 долл. за бумагу. В итоге на дату последнего собрания акционеров "СТС Медиа" потенциальный пакет господина А.Роднянского составлял около 5,41% всех выпущенных акций.

Обязательства по оставшимся у бывшего топ-менеджера примерно 4,14 млн SAR будут исполнены до конца года: "СТС Медиа" выплатит Александру Роднянскому 25,9 млн долл. наличными и выпустит в его пользу более 2,073 млн новых акций. Таким образом, увеличенный уставный капитал "СТС Медиа" превысит 154,2 млн акций, доля А.Роднянского составит около 1,34%, а пакеты основных акционеров - шведской Modern Times Group (более 60 млн акций) и российской "Альфа-групп" (почти 39,55 млн акций) - снизятся с 39,4% до 38,9% и с 25,99% до 25,6% соответственно.

Помимо этого, опцион на оставшиеся 1,84 млн акций (две трети от 2,48 млн акций) продюсер может реализовать до 18 июня 2010 г. В увеличенном уставном капитале "СТС Медиа" эти акции дадут ему еще 1,19%.

Если А.Роднянский воспользуется своими правами на новые акции, он сможет стать крупнейшим миноритарным акционером "СТС Медиа" (с долей около 2,53%), но никаких преимуществ по сравнению с другими миноритариями у него не будет, уточнила директор по корпоративным коммуникациям холдинга Екатерина Осадчая. А.Роднянский выходит из совета директоров "СТС Медиа" и получает право работать в конкурирующих вещательных компаниях.

А.Роднянский стал гендиректором и президентом "СТС Медиа" в 2004 г. В августе 2008 г. уступил пост гендиректора Антону Кудряшову, но вошел в совет директоров холдинга. Летом 2009 г. уволился с поста президента. А в ноябре "СТС Медиа" обвинила бизнесмена А.Роднянского в работе на конкурирующую Национальную медиагруппу (НМГ; управляет РЕН ТВ и "Пятым каналом") и подала к нему два гражданских иска в верховный суд штата Нью-Йорк и канцлерский суд штата Делавэр, требуя лишить бывшего топ-менеджера всех причитающихся ему опционов и SAR. В интервью изданию А.Роднянский подтвердил лишь, что сотрудничает с НМГ как продюсер. Две недели назад стороны договорились о подписании мирового соглашения и отзыве всех исков.

"Для меня это очень удачное решение", - сказал он. Летом этого года А.Роднянский уже пытался стать акционером холдинга. В конце июня он уведомил совет директоров о желании реализовать свои SAR. Холдинг мог как предоставить А.Роднянскому акции, так и рассчитаться с ним наличными. Совет директоров "СТС Медиа" предпочел второй вариант, что не устроило А.Роднянского, и он отозвал свое предложение.

Вчера акции "СТС Медиа" на 18:15 по киевскому времени подорожали на 13%, до 14,22 долл. за бумагу. Таким образом, пакет А.Роднянского с учетом причитающихся 25,9 млн долл. наличными, но без опционов (установленная на них цена превышала котировки) стоил примерно 55,4 млн долл. В день подачи исков, 9 ноября, зарезервированные за бизнесменом 5,41% "СТС Медиа" стоили, исходя из их котировок на NASDAQ, около 155,8 млн долл., при расчете за SAR наличными - около 100 млн долл.