ua en ru

А.Попов убежден, что в Украине будет создан нацрегулятор для установления тарифов на ЖКУ.

Министр по вопросам ЖКХ Александр Попов убежден, что в Украине будет создан национальный регулятор для установления тарифов на жилищно-коммунальные услуги. Об этом он сообщил сегодня на пресс-конференции, передает корреспондент РБК-Украина.

"Я думаю, что до осени эта проблема будет решена. Политическое решение о сроке создания такого регулятора, я думаю, будет принято не позже апреля-мая... Я уверен, что регулятор в нашей стране будет", - отметил министр.

Вместе с тем он считает, что в 2010 г. такой регулятор еще может быть не создан в связи с необходимостью сокращения контролирующих органов. "Поэтому возможно в этом году будет достигнут вариант компромисса, когда отдельные ведомства... возьмут на себя функцию регулирования", - отметил министр.

Также А.Попов не исключает, что после 2014 г. возможна ликвидация Министерства по вопросам ЖКХ. По его словам, ведомство создавали для проведения реформы ЖКХ. Он отметил, через 5 лет после реализации программы реформирования ЖКХ, может появиться вопрос существования министерства как отдельной структуры, или как подразделения какого-то другого министерства.

В свою очередь, народный депутат Украины, член комитета Верховной Рады по вопросам строительства, ЖКХ и региональной политики Зиновий Шкутяк считает, что тарифы на ЖКУ необходимо устанавливать не на общегосударственном, а на местном уровне, поскольку каждый населенный пункт имеет особенности.