ua en ru

Минюст: А.Пасенюк исполняет обязанности главы ВАСУ, пока другой человек не будет назначен на эту должность.

Министерство юстиции Украины считает, что Александр Пасенюк исполняет полномочия председателя Высшего административного суда Украины (ВАСУ) до того, как другой человек не будет назначен на эту должность, сообщает пресс-служба Министерства.

"Поскольку, законом "О судоустройстве Украины" не урегулирован вопрос о назначении судей на административные должности, Министерство юстиции считает, что необходимо руководствоваться конституционными принципами, в том числе, принципом непрерывности власти. Этот принцип реализован в статьях 6, 90, 108, 115 Конституции Украины. Согласно ему, председатель Высшего административного суда Украины А.Пасенюк исполняет свои полномочия до того, как другой человек не будет назначен на эту должность в порядке и органом, определенными законом", - говорится в сообщении.

Напомним, 22 декабря 2009 года истек пятилетний срок, на который А.Пасенюк был назначен на должность главы ВАСУ. "Ввиду того, что порядок увольнения с должности председателя высшего специализированного суда законодательно не урегулирован, Конференция судей административных судов Украины 24 декабря 2009 года приняла решение о возложении на меня обязанностей председателя суда до урегулирования этого вопроса в законодательном порядке, как это предусмотрено решением Конституционного суда Украины от 22 декабря 2009 года № 34-рп/2009", - сказано в обращении А.Пасенюка Президенту.
Конференция учла также, что Советом судей административных судов Украины А.Пасенюк был рекомендован для повторного назначения, однако отсутствует законодательно определенный орган, который его осуществляет.
Совет судей Украины 25 декабря 2009 г. принял "беспрецедентное решение о признании незаконным и отмене решения Конференции судей административных судов Украины от 24 декабря в 2009 г. о возложении на меня обязанностей главы ВАСУ", отмечает А.Пасенюк.

Напомним также, что 15 января "Урядовый курьер" опроверг информацию о потере гербовой печати Высшего админсуда Украины.
14 января в ходе пресс-конференции председатель Верховного суда Украины Василий Онопенко заявил, что заместитель председателя Высшего административного суда Украины Николай Сирош получил вторую печать ВАСУ. По его словам, эта печать идентична той, которая осталась у бывшего председателя суда Александра Пасенюка.
12 января 2010 г. в "Урядовом курьере" было опубликовано сообщение первого заместителя председателя ВАСУ Николая Сироша о потере гербовой печати ВАСУ и признание ее недействительной. В тот же день информация о потере гербовой печати была опровергнута А.Пасенюком.