ua en ru

А.Парубий: Смена руководства фракции НУ-НС может произойти в ближайшие дни.

Смена руководства фракции НУ-НС может произойти в ближайшие дни. Об этом журналистам заявил народный депутат фракции НУ-НС, член депутатской группы "За Украину!" Андрей Парубий, передает корреспондент РБК-Украина. "Этот вопрос может рассматриваться в ближайшие дни или через неделю. В настоящее время в депутатской фракции идут дискуссии. Все больше и больше появляется сторонников этой идеи о том, что необходимо радикально изменить состояние дел во фракции. Я думаю, что до следующей пленарной недели этот вопрос будет решен", - сказал А.Парубий. Он отметил, что в случае кадровых изменений во фракции вопрос о создании коалиции с Партией регионов подниматься не будет, потому что соответствующий пункт есть в предвыборной программе фракции.

Сегодня также член фракции НУ-НС Вячеслав Кириленко подтвердил, что во фракции рассматривается вопрос о кадровых ротациях, но он лично этим не занимается. "Юридическое изменение руководства фракции, это вопрос к тем, кто этим будет заниматься, кто непосредственно занимается сбором подписей. Эта инициатива исходила не от меня, но я думаю, этот сбор подписей инициировали те коллеги, которые думают, что фракция должна иметь самостоятельную позицию, с которой считаются и коалиция, и оппозиция, поскольку известно, что в течение последних месяцев происходит непонятное", - сказал В.Кириленко.

Ранее источник РБК-Украина во фракции НУ-НС сообщал, что фракция собрала около 50 подписей за отставку нынешнего председателя Николая Мартыненко. По словам источника, депутатские группы "За Украину", "Единый центр", УНП и группа, которую связывают с Игорем Коломойским, уже поставили свои подписи за отставку Н.Мартыненко и членов руководства фракции. "К нам может присоединиться еще часть депутатов от депутатской группы "Народная самооборона", но они достаточно ненадежные партнеры", - сказал источник. Он также отметил, что не исключено, что "новыми заместителями нового председателя фракции могут стать Руслан Князевич (от группы Приват) и Тарас Стецькив - от "самообороны". У нас уже все готово. Мы ждем только "самооборону", - сказал собеседник агентства.