ua en ru

А.Магера считает, что изменения к закону о выборах Президента "отбрасывают Украину назад".

Заместитель председателя Центральной избирательной комиссии Украины (ЦИК) Андрей Магера считает, что изменения к закону о выборах Президента "отбрасывают Украину назад". Об этом он заявил сегодня журналистам, передает корреспондент РБК-Украина.

Он объяснил, что речь идет, как об изменениях от 3 февраля 2010 г., так и об изменениях, которые были внесены в сентябре 2009 г. А.Магера отметил, что изменения к закону от 3 февраля не решают проблему возможных фальсификаций. Также А.Магера добавил, что эти изменения нарушают принцип равенства кандидатов в избирательном процессе.

"Ликвидация кворума содержит концептуальную ошибку. Это первый прецедент в Украине, когда в коллегиальном органе отменяется кворум... у меня вызывает непонимание причина исключения кворума из закона", - заявил А.Магера. Также он отметил, что данный закон содержит еще другие недостатки, в частности он не регулирует вопрос, какое именно должностное лицо органа местного самоуправления подает кандидата в состав избирательной комиссии, если член комиссии от кандидата в Президенты будет исключен, в частности это касается городов районного значения и АР Крым.

Говоря о подписании Президентом данного закона, он отметил :"Я лично не критикую Президента, что он подписал данный закон, но у меня вопрос: Для чего создано юридическое управление в Секретариате Президента, которое должно отслеживать такого рода вопросы?".

Напомним, 3 февраля 2010 г. народные депутаты 233 голосами приняли закон "О внесении изменений в закон Украины "О выборах Президента Украины" (относительно организации работы избирательных комиссий)", которым упраздняется норма о полномочности заседаний избирательных комиссий при условии участия в заседании не менее чем двух третей от ее состава. 4 февраля В.Ющенко подписал данный закон.