ua en ru

А.Магера: Пока ВАСУ будет рассматривать возможное дело об обжаловании результатов выборов, ВР не имеет права собираться на торжественное заседание для приведения нового Президента к присяге.

Если один из кандидатов в Президенты Украины обратится в Высший административный суд Украины относительно обжалования результатов выборов, то когда это дело будет рассматриваться в суде, ВР не будет иметь права собираться на торжественное заседание для приведения нового Президента к присяге. Такое мнение выразил заместитель председателя ЦИК Андрей Магера, передает корреспондент РБК-Украина. «Пока ВАСУ не примет решения по сути, то ВР не вправе проводить торжественное заседание», - сказал он.

Он сообщил, что 17 февраля - является единственной крайней датой, до которой включительно ЦИК на своем заседании должен объявить официальные результаты выборов Президента. Он добавил, что обращения к админсудам по поводу обжалования результатов выборов на том или другом участке не могут стать причиной отсрочки этой даты.

Отвечая на вопрос, может ли обращение в суд одного из кандидатов привести к третьему туру выборов, А.Магера отметил: «Каждый из кандидатов имеет право обратиться в суд в том случае, если считает, что существуют для этого основания».

А.Магера не исключает, что рассмотрение результатов выборов в суде может отсрочить инаугурацию новоизбранного Президента.

Напомним, нардеп от БЮТ Сергей Мищенко заявил, что БЮТ готов "делать все, чтобы был 3 тур" выборов Президента Украины.