ua en ru

А.Кучеренко призвал Кабмин не финансировать инвестпрограммы в тех городах, где есть задолженность за газ.

Министр ЖКХ Украины Алексей Кучеренко призвал Кабмин Украины не финансировать инвестиционные программы в тех городах, у которых есть задолженность перед ДК "Газ Украины" за потребленный газ. Об этом он сообщил сегодня в ходе пресс-конференции, передает корреспондент РБК-Украина. "Я буду требовать от правительства, принимая решение о финансировании инвестиционных программ по территориям, не финансировать те города, где есть задолженность за газ", - отметил А.Кучеренко.

По его словам, наибольший долг перед ДК "Газ Украины" у Киева - 685 млн грн, у Кривого Рога - 345 млн грн, у Харькова - 343 млн грн. Он отметил, что, в частности Полтава, Тернополь, Миргород и Лубны рассчитываются наперед. Министр подчеркнул, что население, очень аккуратно "платит за коммунальные услуги". "Когда сравнить по Ровенской, Житомирской, Черкасской, Донецкой областях, г. Киеву, то есть очень большая разница между тем, что собирается с населения, и тем, что реально поступает в оплату за газ ДК "Газ Украины". Я убежден, что этим нужно заниматься на уровне правоохранительных органов", - отметил А.Кучеренко.
Также он отметил, что по состоянию на 11:00 6 ноября введены в работу 95% котельных (22,8 тыс.) по Украине, подключены к теплоснабжению 96,2% жилых домов.