ua en ru

А.Кожемякин: БЮТ требует завтра проголосовать в целом постановление по выделению средств для борьбы с эпидемией гриппа.

БЮТ требует завтра 15 декабря проголосовать в целом постановление относительно выделения средств для борьбы с эпидемией гриппа. Об этом в ходе согласительного совета заявил первый заместитель председателя фракции БЮТ Андрей Кожемякин, передает корреспондент РБК-Украина. "К сожалению, грипп опять поднимает голову в Украине. Информация из таких областей как Луганская, Донецкая, Днепропетровская и Харьковская обл. говорит о том, что там опять поднимается волна эпидемии. Потому мы обращаемся к Партии регионов, которая заблокировала выделение 1 млрд грн на медицину и подготовку к борьбе с эпидемией... проголосовать уже завтра в целом соответствующее решение", - сказал он.

Он объяснил, что БЮТ будет настаивать на увеличении суммы, необходимой для борьбы с эпидемией с 200 млн грн до 608 млн грн. "К сожалению, ПР пока еще не поддерживает это наше предложение...но наличие 608 млн подтвердил Нацбанк....поэтому, завтра нет никаких препятствий, чтобы принять это решение в целом", - заявил он.

Напомним, первый вице-спикер Александр Лавринович ранее сообщил, что бюджетный комитет Верховной Рады не рассмотрел проект закона о внесении изменений в закон Украины "О государственном бюджете Украины на 2009 р.", которым предлагалось выделить средства на борьбу с эпидемией гриппа. А.Лавринович сообщил также, что предложения в этот законопроект могут быть рассмотрены непосредственно в сессионном зале, когда аппарат парламента подготовит соответствующие документы.