А.Кинах: Долг перед РФ за газ почти в 1,5 млрд долл. является долгом субъектов хозяйствования.
Долг Украины перед Российской федерацией за газ в размере почти 1,5 млрд долл. требует исследования причин и источников его возникновения. Об этом заявил народный депутат от Партии регионов, президент Украинского союза промышленников и предпринимателей Анатолий Кинах, сообщает пресс-служба УСПП. Согласно заявлению представителей Секретариата Президента, задолженность в размере 1 млрд 450 млн долл. определена как долг, за который отвечает Кабинет министров Украины. Однако, по мнению А.Кинаха, в действительности это является долгом субъектов хозяйствования. "Непонятно, почему задолженность хозяйничающих субъектов должна быть погашена государством, причем в кратчайший срок, при условиях, когда отсутствует четкий анализ ее источников и причин", - подчеркнул он. Отсутствие консолидируемой позиции между президентской и правительственной ветвями власти по самым серьезным стратегическим вопросам, нескрываемое давление на правительство со стороны Секретариата президента с требованием оплатить долг, причем в максимально сжатые сроки, сами по себе создают незаурядную угрозу в смысле энергетической безопасности государства, отметил А.Кинах. Он также заметил, что такие долги ставят под сомнение нормальное жизнеобеспечение страны в целом, поскольку сумма долга равняется месячному государственному бюджету Украины, а такой суммы нет ни в государственном бюджете, ни в финансовых планах НАК "Нафтогаз Украины". А.Кинах также сообщил, что в ближайшее время на заседании парламентского комитета по вопросам национальной безопасности и обороны будет рассмотрен вопрос экономической безопасности Украины в целом.