ua en ru

А.-Ф. Расмуссен: Подписание договора о Черноморском флоте не помешает Украине войти в НАТО.

Подписание договора между Россией и Украиной о Черноморском флоте не помешает Украине войти в состав НАТО. Такое мнение высказал генеральный секретарь альянса Андерс Фог Расмуссен по итогам первого рабочего заседания неформальной встречи министров иностранных дел 28 стран НАТО в Таллинне.

Он отметил, что названное двустороннее соглашение не повлияет на отношения НАТО ни с Москвой, ни с Киевом, передает Reuters. А.-Ф. Расмуссен уточнил, что вступление Украины в НАТО все еще возможно только при условии соблюдения ряда требований.

Напомним: президенты Украины и России Виктор Янукович и Дмитрий Медведев 21 апреля подписали соглашение, которое предполагает продление пребывания Черноморского флота РФ на территории Украины на 25 лет с правом пролонгации его еще на пять лет, если одна из сторон изъявит такое желание.

По действующему соглашению, а также в соответствии с Конституцией Украины, пребывание Черноморского флота в Украине ограничивается 2017 г. Новое соглашение должно быть ратифицировано парламентами двух стран.