ua en ru

А.Парубий: В.Литвин должен обратиться в суд по поводу народных депутатов-совместителей

Фракция НУ-НС требует от спикера парламента Владимира Литвина обратиться в суд по поводу тех народных депутатов, которые совмещают должность депутата с другими должностями в органах государственной власти. Об этом на брифинге в Верховной Раде (ВР) Украины заявил народный депутат от НУ-НС Андрей Парубий, передает корреспондент РБК-Украина.
А.Парубий отметил, что сегодня руководство партии "Наша Украина" обратилось с запросом к председателю парламента и к Президенту Украины Виктору Януковичу с требованием привести в соответствие законодательству ситуацию с совместителями.
"Согласно закону, глава ВР должен вынести этот вопрос на повестку дня, или подать в суд, чтобы в судебном порядке депутаты были лишены своего мандата...Мы требуем, чтобы на этой пленарной неделе этот вопрос был поставлен на повестку дня, а если этого не произойдет, чтобы глава ВР подал в суд на депутатов-совместителей. Это - принципиальная позиция партии "Наша Украина", - сказал А.Парубий.
При этом народный депутат подчеркнул, что на сегодняшний день 10 нардепов из Партии Регионов и "Блока Литвина" совмещают должности народного депутата с другими должностями, в частности: Геннадий Васильев (заместитель главы Администрации Президента), Василий Горбаль (председатель Львовской ОГА), Владимир Демишкан (председатель Укравтодора), Николай Джига (председатель Винницкой ОГА), Николай Злочевский (министр охраны окружающей природной среды), Игорь Калетник (председатель Государственной таможенной службы), Дмитрий Саламатин (гендиректор Государственной компании по экспорту и импорту продукции и услуг военного и специального назначения), Леонид Фесенко (председатель Высшего специализированного суда Украины по рассмотрению гражданских и уголовных дел) и нардеп от "Блока Литвина" Николай Шершун (председатель Государственного комитета лесного хозяйства).