ua en ru

А.Матвийчук: Массовое переоборудование грузовых микроавтобусов на пассажирские можно предотвратить, отменив разницу в таможенных платежах

Массовое переоборудование грузовых микроавтобусов на пассажирские можно предотвратить, отменив значительную разницу в таможенных платежах при ввозе таких транспортных средств в Украину. Об этом сегодня на пресс-конференции сообщил председатель Госпотребстандарта Украины Александр Матвийчук, передает корреспондент РБК-Украина.
По словам А.Матвийчука, переоборудование грузовых микроавтобусов под пассажирские для пассажирских перевозок осуществляется из-за того, что выгоднее ввозить грузовые микроавтобусы из-за их низкой таможенной стоимости. Однако такая практика ухудшает уровень безопасности таких транспортных средств, поскольку переоборудование происходит с несоблюдением требований Госпотребстандарта к безопасности таких переоборудованных микроавтобусов. Он также добавил, что на сегодня Госпотребстандарт не имеет права и не может сертифицировать переоборудованные автобусы, поскольку этим, согласно требованиям действующего законодательства, занимается Министерство транспорта и связи Украины и Министерство внутренних дел Украины.
А.Матвийчук отметил, что часто последствия аварий таких переоборудованных транспортных средств были бы менее тяжелыми, если бы при переоборудовании соблюдались требования стандарта по прочности крепления пассажирских сидений к шасси транспортного средства.