ua en ru

"Укрзализныця" и ОАО "РЖД" организуют ускоренное движение поездов в направлении Киев-Москва и Крым-Москва.

"Укрзализныця" и ОАО "РЖД" организуют ускоренное движение поездов в направлении Киев-Москва и Крым-Москва, сообщает пресс-служба "Укрзализныци".

В частности, стороны договорились о проведении согласованных мероприятий по распределению пассажирского и грузового движений. По словам генерального директора "Укрзализныци" Михаила Костюка, в процессе разграничения пассажирских и грузовых транспортных коридоров особо важным является то, чтобы транспортные коридоры Украины и России были гармоничными. "Сегодня мы говорим о реализации большой программы, когда на территории "пространства 1520" (ширина железнодорожного пути) наши страны выступают единой бизнес-системой. Транспортное законодательство, все документы, а именно: технические условия, инструкции, правила и системы управления должны разрабатываться совместными усилиями и быть гармоничными для обеих систем", - заметил М.Костюк.
Участники встречи также признали необходимым стремиться к организации пограничного и таможенного контроля в ускоренных поездах без остановок. По словам старшего вице-президента ОАО "РЖД" Валентина Гапановича, следует максимально упростить и ускорить процедуру прохождения границ, для чего соответствующие меры должны рассматриваться на правительственном уровне. "Как пример - опыт взаимодействия России с Финляндией, когда таможенные и пограничные процедуры проходят в поезде во время движения. Надеюсь, что правительства Украины и России в ближайшее время возьмутся за этот вопрос", - сказал он.