ua en ru

"Стирол" намерен инвестировать в строительство терминала по приему сжиженного газа в одном из черноморских портов, - Н.Янковский.

Концерн "Стирол" намерен инвестировать в строительство терминала по приему сжиженного газа в одном из черноморских портов. Об этом заявил в интервью "Коммерсант-Украина" председатель правления концерна Николай Янковский, отвечая на вопрос журналиста о возможностях компании обеспечения себя сырьем в случае, если Россия сохранит монополию на газ.
"Мы заинтересованы в том, чтобы выступить одним из инвесторов строительства терминала по приему сжиженного газа в одном из черноморских портов. Сегодня спотовые цены катарского и алжирского газа - 170-180 долл. за тыс. куб. м. Даже с учетом стоимости доставки это будет сверхприбыльный проект. Тем более что реализовать его можно всего за один-два года. Таким образом, мы фактически создадим альтернативу российским поставкам. Мы готовы инвестировать в проект, но нуждаемся в поддержке государства - ведь мы должны подключаться к газотранспортной системе. Поэтому нужна поддержка на уровне Кабмина", - заявил Н.Янковский.
Также он добавил, что "Стирол" прорабатывает возможность получения газа из угля. "Ведь вся химия производства удобрений начиналась с угля в качестве сырья. Например, первый такой завод - Новомосковский - в 1928 г. был построен как раз для производства минеральных удобрений из угля. Затем появились заводы в Горловке, Днепродзержинске, Кемерово, производившие удобрения из коксового газа. Так продолжалось до 1950-х годов. Сейчас новые технологии позволяют производить из угля синтез-газ, стоимость которого составит 80 долл. за тыс. куб. м", - напомнил Н.Янковский. По его словам, такие технологии приведут к утрате природным газом своего перспективного значения, "ведь его цена в ближайшее время вряд ли опустится ниже 200 долл. за тыс. куб. м".
Также, "Стирол" намерен инвестировать в развитие производства фармацевтической продукции. Как считает Н.Янковский, в перспективе доля фармацевтического подразделения в общем объеме продаж компании может достичь 20%.