ua en ru

"Краснодонуголь" утилизирует 20 млн куб. м шахтного метана в 2010 г.

ОАО "Краснодонуголь" утилизирует 20 млн куб. м шахтного метана в 2010 г., сообщает пресс-служба компании.
Угледобывающая компания ОАО "Краснодонуголь" заключила договор с компанией Green Gas International B.V. (Green Gas) по утилизации шахтного метана на шахтоуправлении "Суходольское-Восточное". Ожидается, что эксплуатационная фаза проекта начнется в четвертом квартале 2010 г. Его реализация позволит утилизировать около 20 млн куб. м метана в год. Ежегодное сокращение выбросов парниковых газов в атмосферу, таким образом, составит от 200 тыс. до 250 тыс. т в год в эквиваленте углекислого газа.
Green Gas International B.V. работает в сфере использования шахтного метана, а также метана, образующегося в местах складирования отходов и биомассы, для получения чистой энергии. Эта деятельность позволяет высвобождать ценные квоты на выбросы углерода согласно Киотскому протоколу и требованиям международных регулирующих органов.
ОАО "Краснодонуголь" является одной из угольных компаний Украины по добыче и обогащению коксующегося угля для металлургии. "Краснодонуголь" входит в дивизион угля и кокса группы "Метинвест".