"Газпром" и MOL намерены создать СП для строительства подземного хранилища газа в Венгрии.
ОАО "Газпром" и венгерская MOL создадут совместное предприятие для строительства, финансирования и эксплуатации подземного хранилища газа на территории Венгрии. Как сообщает пресс-служба российского холдинга, СП будет создано на паритетных началах (50% на 50%). Окончательное инвестиционное решение относительно проекта стороны планируют принять до конца текущего года. Подземное хранилище газа будет построено на базе резервуара компании MOL - Pusztafoldvar-Dus. Предполагаемый активный объем ПХГ составит 1,3 млрд куб. м с возможной суточной производительностью в 15 млн куб. м. Проект может быть введен в эксплуатацию в 2012-2013 гг. Ранее сегодня "Газпром" и MOL подписали соглашение о строительстве крупного газохранилища на территории Венгрии.