ua en ru

"АэроСвит" отменил 4 рейса из-за облака вулканического дыма над Европой.

Авиакомпания "АэроСвит" отменила рейсы "Киев-Варшава", "Киев-Прага", "Варшава-Киев", "Прага-Киев" из-за облака вулканического дыма над Европой. Об этом РБК-Украина сообщил помощник генерального директора "АэроСвита" по связям с общественностью Сергей Куцый.

"Ожидаем подтверждения аэронавигационной ситуации по вечернему рейсу "Киев-Будапешт", окончательное решение о совершении или отмене рейса не принято. Утренний рейс "Киев-Будапешт" в 7:00 сегодня был выполнен, обратный утренний рейс тоже выполнили. Также ожидаем подтверждения ситуации по рейсу "Киев-Вильнюс", "Вильнюс-Киев". Кроме этого, мы на завтра перенесли сегодняшние рейсы "Киев-Стокгольм" и "Стокгольм-Киев". Рейсы будут выполнены при открытии воздушного пространства над Скандинавией", - сказал С.Куцый.

Он также сообщил, что не отменялись и не переносились рейсы по направлению в Южную Европу, а также в Москву. Что касается трансатлантических перелетов, С.Куцый сообщил, что они осуществляются, однако из-за изменения маршрута следования самолетов, их длительность значительно увеличилась. "По трансатлантике - трасса проходит через Северную Европу, зону распространения облака. По рекомендациям аэронавигационных служб, мы облетали зону по южной трассе, продолжительность полета в Нью-Йорк увеличилась на несколько часов", - отметил С.Куцый.