ua en ru

17% причин незаконного использования бюджетных средств кроется в некомпетентности руководства исполнительной власти, - глава Счетной палаты В.Симоненко.

Из 100% причин, которые приводят к незаконному использованию бюджета, 17% составляет некомпетентность высшего руководящего звена, на уровне министров и замминистров. Об этом в интервью РБК-Украина сообщил глава Счетной палаты Украины Валентин Симоненко.

«В стране на всех уровнях практически отсутствует какая-либо государственная кадровая политика. И это является серьезной причиной нарушения бюджетного законодательства. Государственную работу делать некому. Как результат - катастрофическое неисполнение должностными лицами и целыми структурными подразделениями своих прямых функциональных обязанностей. Например, Минфин выполняет функции, утвержденные Кабмином, всего на 40%. Кстати, Минэкономики и того меньше - на 21%», - сказал В.Симоненко.

Он также отметил, что в 2009 г. Счетная палата обнаружила, что около 40 млрд грн средств госбюджета потрачены «неэффективно или незаконно». Треть из этих 40 млрд грн, уточнил глава Счетной палаты, потрачена незаконно.