ua en ru

"Заря" опозорила "Днепр", "Волынь" разгромили в Запорожье, а "Арсенал" выиграл у "Карпат"

Суббота в третьем туре чемпионата Украины выдалась богатой на удивительные результаты. "Днепр" неожиданно проиграл дома "Заре" 1:3. Крепкая "Волынь" "развалилась" в Запорожье - 0:3. "Карпаты" дома проиграли "Арсеналу" 0:2 и донецкий "Металлург" в Полтаве выиграл у "Ворсклы" 2:1.

Суббота в третьем туре чемпионата Украины выдалась богатой на удивительные результаты. "Днепр" неожиданно проиграл дома "Заре" 1:3. Крепкая "Волынь" "развалилась" в Запорожье - 0:3. "Карпаты" дома проиграли "Арсеналу" 0:2 и донецкий "Металлург" в Полтаве выиграл у "Ворсклы" 2:1.

Читайте также: "Металлист" справился с "Ильичевцем"

Днепр - Заря 1:3
Голы
: Матеус, 37 - Бойко, 3 (в свои ворота), Каменюка, 56, Данило, 78

Поединок в Днепропетровске начался с первого автогола нового сезона. Быстро открыть счет повезло гостям. Прорыв левым краем Николы Игнатьевича завершился прострелом в центр штрафной. Там Денис Бойко, отстояв "насухо" в первых играх за "Днепр", допустил банальную ошибку. Он выбил мяч и попал в Евгения Чеберячко, от которого кожаный мяч пересек линию ворот. Излишне говорить, что такое событие имело отпечаток на всем дальнейшем ходе встречи. Ситуацию мог бы исправить быстрый ответ днепропетровцев, но этого не произошло. В основном хозяева атаковали через Евгения Конополяку - лидер команды, как всегда, был эффективен, зарабатывал штрафные удары, выполнял подачи на партнеров, однако Виталий Постранский играл преимущественно на выходах. Дело до прямых ударов по воротам почти не доходило. При этом луганчане не забывали остро отвечать. Заметным в составе гостей был Никита Каменюка - он вернулся на поле после залеченной травмы.

Когда первый тайм близился к завершению, на помощь днепрянам пришло умение пробивать штрафные. Бразилец обвел "стенку" - это было самым сложным, ведь дальше мяч Постранскому было уже не достать. Начало второго тайма ничего хорошего гостям не обещало. Однако "Заря" отбила первые атаки, а затем начала резко отвечать. Дмитрий Хомченовский стал создателем обоих забитых мячей после перерыва. Сначала он со своего фланга отдал в центр на Каменюку. Удар того подправил Игорь Чайковский, после чего от стойки сфера затрепыхалась в сетке. Впоследствии еще одна контратака была логически завершена. Хомченовский дал пас вперед на ход Данило, который оторвался от Руслана Ротаня и установил окончательный счет. Евгений Селезнев был близок к возвращению интриги, но его удар пришелся в штангу. Роман Зозуля через 2 минуты не попал в створ ворот с выгодной позиции. И стало понятно, что историческая победа "Зари" в Днепропетровске состоится.

Карпаты - Арсенал 0:2
Голы
: Шацких, 53 (с пен.), Адийя, 59

Киевляне столкнулись с определенными трудностями при выборе состава. В частности, основной нападающий гостей Владимир Гоменюк не смог прибыть во Львов, и Максим Шацких вынужден был вспомнить уже забытую позицию. Но в первом тайме в главных ролях были львовяне. Чаще всего у "Карпат" брали ответственность завершать атаки Младен Бартулович и Александр Гладкий. Первый, как правило, это делал издалека, второй - из пределов штрафной площадке. Темп встречи не спадал, не играл от обороны и "Арсенал", однако в сравнении с соперником в конструктивных действиях явно уступал.

Еще с большим рвением бросились вперед галичане после отдыха, но довольно быстро сами пропустили. Индивидуальный проход Франтишека Кубика встретил на линии собственной штрафной площадке Игорь Пластун - по мнению Виталия Годуляна, это нарушение и пенальти. С 11-метровым Шацких справился безупречно. Только "Карпаты" попытались ответить, как были близки к ничейному счету: Олег Голодюк издалека попал в перекладину. Но тут же киевляне забили во второй раз. Теперь уже Шацких ворвался в опасную зону, откуда прострелил немного назад - там находился Доминик Адийя, который только что вышел на замену. Хозяева поля растерялись, а тем временем столичная команда проверила в деле еще одного новобранца. Артем Кравец не успел чем-то запомниться. В то же время Евгений Боровик, когда "Карпаты" отошли от шока, находился в центре событий ежеминутно. И именно голкипер, отстояв "на ноль", может считаться одним из главных творцов победы.

Ворскла - Металлург Д 1:2
Голы
: Сапай, 89 - Данило, 31, Сапай, 49 (в свои ворота)

Последним городом, где состоялось открытие Чемпионата ПЛ, стала Полтава. К тому же новый газон местного стадиона принимал первый матч. И погода устроила ему серьезную проверку, ведь начало встречи проходило под настоящим ливнем. Футболисты пытались не обращать внимания на скользкий газон, но Дмитрий Непогодов слишком часто ошибался в простых ситуациях. Началось это с голкипером "Ворсклы" уже с первых минут, а позже имело фатальные последствия. Самостоятельно команды практически не создавали значимых моментов. Зато простое отбрасывание мяча Армендом Даллку своему вратарю привело к тому, что последний просто подарил гол сопернику. Перехват совершил Джуниор Мораес, он и вывел на пустые ворота Данило - 0:1.

Почувствовав, что матч складывается в их пользу, донетчане быстро после перерыва удвоили преимущество. Николай Морозюк навесил со штрафного, полтавчане проиграли верховую борьбу, мяч оказался у Джордже Лазича, а с его прострела Вадим Сапай в борьбе с Дарреном О'ди срезал мяч за спину Непогодову. Почти без передышки Данило мог доводить счет до "крупного", и слишком легкомысленно отнесся к выходу один на один. "Ворскла" имела возможность отыграться после ударов Ахмеда Янузи, Дениса Дедечко и Олега Мищенко, который удачно начал действовать на острие, с тех пор как Василий Сачко решил выпустить его вместо Чиприана Василаке. Юрий Панькив реагировал абсолютно на все удары. Не смог спасти ворота лишь перед финальным свистком, когда Сапай переправил в "девятку" мяч, полученный от Йована Маркоски - 1:2. На большее времени у хозяев не хватило.

Металлург З - Волынь 3:0
Голы
: Годин, 2 (с пенальти), Штурко, 29, Рудыка, 39

Хотя "Металлург" в прошлом туре добыл первое очко в сезоне, играя на выезде, Сергей Пучков сознательно пошел на большие перестановки в составе. Такой ход оправдал себя довольно быстро, тогда как авторы недавней победы в составе "Волыни" имели довольно бледный вид, что привело к отсутствию настоящей борьбы в матче. Уже первая атака запорожцев завершилась назначением пенальти. Сергей Симинин увлекся силовой борьбой с Юрием Штурко. Это происходило в штрафной площадке, и Сергей Даньковский уверенно указал на "точку". Так же без сомнений состоялась реализация приговора Алексеем Годиным. Лучане пошли вперед большими силами, в их действиях начала появляться острота у ворот Либора Грдлички. Однако пропущенная контратака привела к счету 2:0. Теперь Штурко уже не стал доводить до столкновения, убежал ото всех и спокойно пробил в ближний от себя угол.

Неприятности для подопечных Виталия Кварцяного достигли апогея еще до перерыва. Имея один "горчичник", Симинин не сдержался в высказываниях в адрес арбитра, за что увидел вторых желтый свет, который сразу превратилось в красный. Можно было лишь мечтать, чтобы на чужом поле в меньшинстве отыграть 2 мяча. Окончательно эти призрачные надежды разбил Сергей Рудыка, издалека с помощью рикошета установив "крупное" преимущество "Металлурга". Второй тайм потерял спортивную составляющую. Хозяева старались увеличить счет, а гости не имели особого настроения, но ухудшать ситуацию также не собирались. Поэтому цифры первой 45-минутки не изменились, а вот число предупреждений возросло. Соперники после этого результата сравнялись по текущим показателям.

Использованы материалы УПЛ