ua en ru

"Украинская биржа" закрылась снижением индекса

"Украинская биржа" закрылась снижением индекса - на 0,86% до 846,97 пунктов. Объем торгов составил 23,2 млн грн, из них на фондовом рынке - 15,6 млн грн.

"В пятницу на фондовых рынках возобладали умеренно-позитивные настроения, инвесторы ожидают завершение правительственного кризиса в США. Американские индексы на открытии подрастают в пределах 0,3-0,5%", - отметила эксперт ИК "Альтана Капитал" Яна Лаврик.

"В переговорах конгрессменов от республиканской партии и Администрацией Президента наметились позитивные сдвиги. Сегодня стало известно, что ряд республиканцев готово отказаться от идеи полного замораживания финансирования программы medicare. Кроме того, чиновники подняли вопрос о повышении планки госдолга, которая будет достигнута уже 17 октября. В своем выступлении лидер республиканцев Джон Байер заявил о готовности пойти на компромисс с демократами, чтобы избежать дефолта США. Инвесторы не сомневаются в том, что в конечном итоге оппоненты придут к консенсусу и никакого дефолта не будет, однако произойдет это в лучших традициях штатов - в самый последний момент. До полного разрешения проблемы на рынках сохранится нервозность и высокая волатильность", - заключила Лаврик.