ua en ru

"Удар" и "Батькивщина" 14-15 октября объявят согласованных мажоритарщиков

Согласованные кандидаты в народные депутаты в мажоритарных округах от партии "Удар" и объединенной оппозиции "Батькивщина" будут объявлены 14-15 октября. Об этом лидер партии "Удар" Виталий Кличко заявил сегодня в Днепропетровске.

Согласованные кандидаты в народные депутаты в мажоритарных округах от партии "Удар" и объединенной оппозиции "Батькивщина" будут объявлены 14-15 октября. Об этом лидер партии "Удар" Виталий Кличко заявил сегодня в Днепропетровске, передает радио "Свобода".

"Были расхождения по 32-м мажоритарным округам. Был заказан социологический опрос для ответа, какие из кандидатов от объединенной оппозиции "Батькивщина" и "Удара" самые рейтинговые. Результаты соцопроса уже есть. Думаю, сегодня-завтра мы можем дать ответы относительно кандидатов, есть большая надежда и уверенность, что завтра послезавтра мы официально заявим о согласовании кандидатов по мажоритарным округам с объединенной оппозицией", - сообщил Кличко.

Кличко также отметил, что обе политических силы могут поддержать "нейтрального" кандидата, который пользуется, согласно данным опроса, наибольшей поддержкой избирателей в округе.

В то же время в субботу здание, где происходила пресс-конференция Виталия Кличка в Днепропетровске, пикетировало несколько человек, которые утверждали, что являются агитаторами партии и им не выплатили зарплату за сентябрь. Кличко отметил, что выяснит ситуацию до вечера.

Читайте также: Съезд "Батькивщины" перенесен на 15 октября в связи с болезнью Турчинова

Как сообщалось, на сегодняшнем съезде "Батькивщина" могла рассмотреть согласование единых кандидатов с "Ударом".

В последнее время "Удар" и "Батькивщина" уже не скрывают, что переговоры по поводу согласования единых кандидатов в мажоритарных округах близятся к концу. Оно и понятно, 15 октября - последний день для подачи заявлений кандидатами о добровольном снятии с гонки. РБК-Украина решило поинтересоваться у киевских мажоритарщиков от "Удара" и "Батькивщины" насколько они осведомлены в происходящем, и как движутся переговоры по киевским округам.

Читайте также: Согласование кандидатов на выборах-2012: кого из мажоритарщиков снимут "Удар" и "Батькивщина"

Оказалось, что почти никто из кандидатов не знает, что решат верхушки партий. Все опрошенные заявили, что из штабов им никаких указаний не поступало, а значит, они будут ждать решений съезда. Кроме того, многие из них именно себя видят в качестве самого рейтингового кандидата в округе, а соответственно, и сниматься не имеют особого желания. Как и прогнозировали эксперты, то, что ранее было с легкой руки заявлено Яценюком и Кличко, на практике может оказаться трудновыполнимой задачей, сопровождаемой скандалами. Интересно будет 15 октября подсчитать, сколько человек, которых партии не признают согласованными, реально снимутся с выборов в пользу коллеги.

Парламентские выборы пройдут в Украине 28 октября 2012 г.

Впервые с 2002 г. они будут проведены по смешанной системе - 225 депутатов изберут по партийным спискам и столько же по мажоритарной системе в одномандатных округах. Участие в выборах будут принимать только политические партии - участие блоков, состоящих из партий, не предусмотрено. Официальная избирательная кампания началась 30 июля 2012 г. В борьбе за депутатские кресла участвуют более 5 тыс. кандидатов. Для прохождения в Верховную Раду партии должны преодолеть 5% барьер. ЦИК образовала 225 избирательных округов, среднее количество избирателей в одном округе составляет 161 140 человек, допустимое отклонение от этой численности - 12%. В Юго-Восточных областях 106 мандатов, а в Центрально-Западных областях 119 мандатов. Предварительные итоги голосования ЦИК обнародует уже ночью после закрытия избирательных участков. Официальные результаты выборов-2012 будут опубликованы позже, после подсчета документов из окружных комиссий.