ua en ru

"Оппозиционный блок" создаст движение по защите прав пострадавших от люстрации

Партия "Оппозиционный блок" заявляет о создании общественного движения по защите прав людей, пострадавших от закона "Об очищении власти", который противоречит Конституции и международным нормам. Об этом говорится в сообщении пресс-службы партии.

Отмечается, что под действие подписанного сегодня Президентом Украины закона попадают около 2 млн человек, подавляющее большинство из которых честно работало на благо Украины на протяжении всей своей трудовой карьеры.

"Оппозиционный блок" до последнего надеялся, что Порошенко не пойдет на поводу у адептов "мусорной люстрации" и защитит госслужащих от радикальной толпы, - отмечается в заявлении партии.

В партии назвали вступление в силу закона "Об очищении власти" началом масштабной кампании политических репрессий.
"Нынешние люстрационные инициативы властей вступают в противоречие не только с Конституцией Украины, Кодексом законов о труде, но и с основополагающими международными нормативными актами", - отметили в "Оппозиционном блоке".

"У Европейского суда по правам человека будет достаточно правовых оснований, чтобы вынести неутешительный для украинской власти вердикт - настоятельно рекомендовать самопровозглашенным "борцам за демократию" соотносить свои действия исключительно с общедемократическими стандартами, европейскими правовыми нормами, а не майданными лозунгами и "котелками", - подчеркнули в партии.

В "Оппозиционном блоке" подчеркнули, что основной удар люстрационных чисток будет нанесен именно по среднему и низшему звеньям государственного аппарата, по рядовым исполнителям, которые обеспечивают стабильность и функциональную дееспособность системы государственной власти.

"Оппозиционный блок" обратился к международному сообществу, Венецианской комиссии, европейским правозащитным организациям с призывом продемонстрировать свойственную им принципиальность и не допустить реализации откровенно дискриминационного закона.

"Со своей стороны мы предлагаем всем здоровым политическим силам, общественным организациям, профессиональным союзам, средствам массовой информации объединить наши усилия и отстоять демократические принципы и стандарты, защитить госслужащих от насилия и правового беспредела", - подчеркнули в партии.