ua en ru

"Нафтогаз" полностью рассчитался с "Газпромом" за импортированный в январе 2014 г. газ

Национальная акционерная компания "Нафтогаз Украины" полностью рассчиталась с ОАО "Газпром" за поставки российского природного газа в январе 2014 г.

Национальная акционерная компания "Нафтогаз Украины" полностью рассчиталась с ОАО "Газпром" за поставки российского природного газа в январе 2014 г. Об этом сообщает пресс-служба "Нафтогаза".

"Для обеспечения стабильного снабжения газа по действующему контракту поставки с ОАО "Газпром" компания продолжит непрерывное проведение расчетов за полученный в феврале текущего года природный газ", - добавляют в "Нафтогазе".

При этом отмечается, что учитывая существующие задержки в расчетах с "Газпром" за импортируемый природный газ, в том числе, долги за газ, полученный в ноябре и декабре 2013 г., стороны контракта не прекращают консультации относительно урегулирования сроков и условий расчетов, что должно исключить прекращение или прерывание поставок и транзита природного газа.

При этом в пресс-службе добавляют, что все предприятия "Нафтогаза" в настоящее время работают в штатном режиме.

Отметим, вчера глава "Газпрома" Алексей Миллер сообщил, что 5 марта Украина погасила 10 млн долл. из общего объема долга за газ. При этом общий долг "Нафтогаза" перед "Газпрома" по состоянию на вчера составил 1,53 млрд грн.

В то же время Миллер отметил, что задолженность "Нафтогаза" перед "Газпромом" за газ 7 марта увеличится на 440 млн и приблизится к сумме в 2 млрд долл., поскольку украинские коллеги проинформировали российскую сторону о том, что они не смогут в полном объеме заплатить за газ за февраль.