ua en ru

"Нафтогаз" готов покупать газ из Европы путем проведения конкурсов, - Коболев

Национальная акционерная компания "Нафтогаз Украины" готова покупать газ из Европы путем проведения конкурсов.

Национальная акционерная компания "Нафтогаз Украины" готова покупать газ из Европы путем проведения конкурсов. Об этом заявил на пресс-конференции председатель правления Национальной акционерной компании "Нафтогаз Украины" Андрей Коболев, передает корреспондент РБК-Украина.

"Если у кого-то есть газ, купленный в Европе, он может продать его "Нафтогазу". Мы этот газ купим, найдем механизм рассчитаться. Но в апреле все желающие поставлять реверсный газ в Украину должны продавать его НАК "Нафтогазу", - отметил Коболев.

"Мы сделаем конкурс, кто даст более низкую цену - мы прозрачно купим. Расскажем, у кого мы купили, по какой цене", - добавил он.

Напомним, Россия повысила цену на газ для Украины с 1 апреля 2014 г. Теперь цена российского газа для Украины во II квартале составит 385,5 долл. за 1 тыс. куб. м (в I квартале она составляла 268,5 долл. за 1 тыс. куб. м).

17 декабря 2013 г. Украина и Россия подписали дополнение к долгосрочному газовому контракту, предусматривающее, что ОАО "Газпром" с 1 января 2014 г. будет продавать НАК "Нафтогаз Украина" газ по цене в 268,5 долл. за 1 тыс. куб. м. До этого цена на газ для Украины составляла около 400 долл. за 1 тыс. куб. м.

Кабинет Министров Арсения Яценюка ожидал, что 1 апреля 2014 г. цена на газ, поставляемый в Украину из России, повысится до 480 долл. за тыс. куб. м.