ua en ru

Почти 4 млн украинок хотя бы раз в жизни переживали физическое насилие, - ООН

Почти 4 млн украинок хотя бы раз в жизни переживали физическое насилие, - ООН Фото (unfpa.org.ua): Нузхат Ехсан

8% женщин хотя бы один раз в жизни переживали сексуальное насилие

Практически 4 млн женщин Украины от 15 до 49 лет хотя бы один раз в жизни переживали физическое насилие. Об этом сегодня в ходе брифинге заявила представитель Фонда народонаселения ООН в Украине Нузхат Ехсан, передает корреспондент РБК-Украина.

"В прошлом году мы провели исследование распространения насилия и оказалось, что 19% женщин в возрасте от 15 до 49 лет хотя бы один раз в жизни переживали физическое насилие, а 8% женщин хотя бы один раз в жизни переживали сексуальное насилие. Если мы переведем эти проценты в цифры, то увидим, что практически 4 млн женщин в Украине хотя бы раз в жизни переживали физическое насилие и 1,7 млн женщин переживали сексуальное насилие. Эти цифры являются неприятными и недопустимыми", - заявила Ехсан.

Она также отметила, что домашнее насилие в Украине значительно возросло из-за вооруженного конфликта на востоке Украины.

"В ситуации вооруженного конфликта, которую сейчас, к сожалению, переживает Украина, риск насилия критически возрастает, и мы уже видим повышение домашнего насилия, видим отчеты, которые получаем от партнеров из гражданского общества. К сожалению, эти случаи происходят и причиняются часто пост-комбатантами и солдатами, которые возвращаются из мест, где происходит вооруженный конфликт. Они очень сильно психологически травмированы, и, к сожалению, этот стресс выливается в насилии к их ближайшим людям", - рассказала Ехсан.

Напомним, накануне ООН представила доклад о серьезных нарушениях прав человека на Донбассе и в Крыму.

Ранее в ООН сообщили о том, что в Украине улучшилась система защиты беженцев.