ua en ru

«Мастер брок»: Золотовалютные резервы Украины отметили расширение

Золотовалютные резервы Украины увеличились до 18 млрд долларов США, при этом все международные финансовые организации сообщили о выполнении своих обещаний перед украинским государством. Об этом заявил в ходе своего выступления в парламенте премьер-министр страны Арсений Яценюк.

«Уровень золотовалютных резервов уже достиг отметки 18 млрд долл. - сообщил премьер. - Международные финансовые организации сделали все, что пообещали. Среди них МВФ и Всемирный банк, а также Европейский инвестиционный банк».

Тем временем, в отношении частных инвесторов, по словам Яценюка, «существует проблема»: «В этих сложнейших для страны условиях, когда на ее границах рассредоточилась 40-тысячная российская армия, когда внутри самой державы действуют террористы, мягко говоря, довольно сложно привлекать новых инвесторов и удерживать существующих. Сложно убедить их в том, что в текущей ситуации Украина является надежным местом для инвестиций. Но правительству все же как-то это удается», - подчеркнул глава правительства.

Как ранее сообщал УНИАН, по оценкам на начало мая, уровень золотовалютных резервов Национального банка Украины расширился до 17,3 млрд долл. с ранних 14,226 млрд долл. после получения страной первого кредитного транша от Международного валютного фонда в размере 3,2 млрд долл.

По материалам компании «Мастер брок»