ua en ru

«Мастер брок»: В «Захидинкомбанк» введена временная администрация

Накануне Фонд гарантирования вкладов физических лиц принял решение о введении временной администрации в очередное финансовое учреждение страны - «Захидинкомбанк». Этот шаг для многих экспертов был достаточно предсказуем. После того, как ранее ФГВ уже ввел временную администрацию в учреждение «Промэкономбанк», стало очевидным, что банк «Захидинком» станет следующим, так как оба банка негласно связаны с Юрием Иванющенко - известным бизнесменом, в настоящее время покинувшим страну.

По данным НБУ, по состоянию на 1 апреля текущего года «Захидинкомбанк» находился на 117-й позиции по размеру активов в рейтинге государственного регулятора. Из 514 млн. грн. общего объема депозитного портфеля - около 376 млн грн. составляли вклады физических лиц.

«Уполномоченным лицом государственного Фонда гарантирования вкладов физлиц при введении временной администрации в ПАО «Захидинкомбанк» был назначен ведущий специалист по вопросам регулирования текущей неплатежеспособности банковских учреждений Яремчишин Игорь Богданович», - сообщается на сайте ФГВ.

Учитывая конъюнктуру украинского рынка, а также расстановку политических сил, возможно, что Яремчишину придется рассматривать вопрос ликвидации данного банка.

По материалам компании «Мастер брок»