ua en ru

«Мастер брок»: Стабильность гривны сохранится до конца года

По данным Национального банка Украины платежный баланс в августе сведен с дефицитом 230 млн долларов. Профицит с начала года составляет 1,65 млрд долларов. Это позитивные данные для украинской гривны, которые свидетельствуют об отсутствии оттока валюты за границу. В то же время, наличие позитивного платежного баланса в условиях сокращения экономики свидетельствует о том, что потребление импортной продукции в Украине снижается, в связи с падением доходов населения.

Также сегодня министерство финансов Украины сообщило, что в целом с начала года дефицит госбюджета достиг 34,75 млрд грн, что больше чем в 2 раза превышает показатель за восемь месяцев 2012 года. В государственном бюджете на 2013 год дефицит запланирован на уровне 50,59 млрд грн. Таким образом, у правительства осталось в запасе около 30% от дефицита. Данная новость является нейтральной для отечественной экономики.

С учетом выше сказанного мы сохраняем наш прогноз, что американский доллар будет стоить ниже 8,20 гривен на конец года. В то же время, в связи с остановкой работы правительства США, возможен рост стоимости евро и российского рубля.

По материалам компании «Мастер брок»