ua en ru

«Мастер брок»: Реальный уровень проблемной задолженности банков Украины почти в 6 раз больше официальных данных

За последние пять лет численность проблемных кредитов населения в соответствующем портфеле банков увеличилась с отметки 67 млрд. грн. до уровня 75 млрд. грн. Это составляет 45% общего объема долгов, сообщает Ассоциация коллекторского бизнеса Украины.

Представленные данные от Национального банка значительно отличаются от приведенной статистики коллекторов. По информации украинского регулятора, проблемная задолженность физических лиц в абсолютном выражении значительно снизилась с 2009 по 2013 гг., ранее отметившись в размере 35%, а теперь составляет 13 млрд. грн.

«Наши цифры основываются на данных мировых организаций, среди которых Всемирный банк, а также ряд международных рейтинговых агентств. Согласно данным агентства Fitch Ratings, общая сумма проблемной задолженности на украинском рынке составляет не 10%, как заявляет НБУ, основываясь на предоставленной официальной отчетности банков, а более чем 40%», - сообщает председатель АКБУ А. Нижник.

По мнению эксперта, одна из основных причин подобной большой разницы в цифрах заключается в «специфическом учете» проблемной задолженности в Украине, в результате чего имеет место некорректное формирование банками собственных резервов под нее, что ведет к снижению отчетных показателей.

По материалам компании «Мастер брок»