ua en ru

«Мастер брок»: Объем депозитной базы отметил сокращение

С января по май текущего года объем депозитов населения в банках уменьшился более чем на 2 млрд. грн. Если по состоянию на 1 января срочные вклады физических лиц составили в среднем 350,7 млрд грн, то по состоянию на 1 мая уже 348,7 млрд грн. В гривневом эквиваленте величина сокращения депозитной базы в стране с начала года отметила менее 1%.

В пересчете на доллары США, по курсу от Нацбанка на 1 января на уровне 7,99 грн/$, получается, что уровень срочных вкладов населения составлял $43,9 млрд. По состоянию на 1 мая курс доллара США составил 11,4 грн/$. С учетом этого, объем срочных вкладов был отмечен уже на уровне $30,58 млрд. По данным НБУ по итогам первого квартала текущего года примерно половина срочных вкладов украинцев значилась как депозиты в валюте. Таким образом, дальнейшее обесценивание гривны и подорожание иностранной валюты повлияло на общие показатели банковской системы так, что величина падения депозитов была названа не критичной. При менее значительной степени девальвации уровень сокращения депозитов мог оказаться более ощутимым.

Очевидной стала тенденция сокращения средств физических лиц на депозитах, хранящихся в российских банках. Например, в течение четвертого квартала 2013 года был отмечен резкий отток депозитов из «Сбербанка России», а также из «ВТБ Банка». За первый квартал 2014 года средства физических лиц уменьшились в указанных двух учреждениях, а также оттоки были зафиксированы в «Альфа Банке».

По материалам компании «Мастер брок»