ua en ru

«Мастер брок»: НБУ увеличивает резервы за счет банков

В минувшую пятницу Национальный банк приобрел на межбанковском валютном рынке средства в размере $215 млн. Эта информация была представлена прессе в понедельник и названа экспертами крупнейшей закупкой украинского регулятора на межбанковском рынке за последний год.

По словам заместителя директора генерального департамента денежно-кредитной политики регулятора А. Арсенюка, выход на международный рынок стал возможен, так как ситуация на рынке валюты в течение последнего времени заметно улучшилась. «Например, если в первом квартале уровень спроса все время превышал существующее предложение, то в апреле-мае экспертами был зафиксирован чистый объем предложения на безналичном сегменте ($0,2 млрд) и наличном сегменте ($0,3 млрд) валютного рынка», - говорится в сообщении пресс-службы Нацбанка.

Тем временем, банкиры утверждают, что подобного превышения предложения валюты над ее спросом в действительности не существует.

«НБУ необходимо было около $170 млн для того, чтобы выполнить структурный «маячок» Международного валютного фонда. Ранее в отношении банков были зафиксированы настойчивые просьбы о приобретении депозитных сертификатов Нацбанка с целью формирования дефицита ликвидности национальной валюты на отчетную дату. В этой ситуации покупателями выступили госбанки, а также учреждения с наибольшими объемами рефинансирования.

По материалам компании «Мастер брок»