ua en ru

«Мастер брок»: Финансовые рынки между двух политических бомб

Сенат США не провел на выходных заседание для рассмотрения закона о финансировании бюджетных обязательств правительства, принятый палатой представителей. Конгресс США в ближайшее время должен принять бюджетное законодательство, позволяющее правительству исполнять свои обязательства с 1 октября, в противном случае государственные служащие могут остановить работу. Данное положение дел привело финансовые рынки в оцепенение.

Инвесторы спешно закрывают свои позиции, хотя все верят в голливудский хеппи-энд, но предпочитают застраховаться от самого негативного сценария.

На выходных оказалось, что Америка не одинока в своих политических баталиях. Премьер-министр Италии Энрико Летта намерен потребовать вотум доверия своему правительству 2 октября, после того, как пять министров, входящих в партию Сильвио Берлускони «Народ Свободы», приняли в субботу решение выйти из состава правительства. Данная новость уже привела к тому, что привлечение средств через государственные облигации подорожало. Инвесторы опять же опасаются, что отставка навредит экономическому росту Италии.

Валютная пара eur/usd сформировала канал размером 100 пунктов, и балансирует между уровней 1.3470 и 1.3570. На валютную пару с обоих сторон давят политические кризисы. По этим причинам не представляется возможным спрогнозировать дальнейшее изменение валютного курса. Подобная ситуация наблюдается и на рынке золота, где хоть и есть рост по итогам прошлой недели, но сопротивление 1350 долларов за тройскую унцию еще не пробито. Нефть марки BRENT сформировала более широкий канал между цен 107.40 и 110.0 долларов за баррель.

По материалам компании «Мастер брок»