Инвесторов столичного ЖК "Космополит. Парк Пушкина" может постичь судьба вкладчиков "Элита-Центр", - эксперт

Инвесторов столичного ЖК "Космополит. Парк Пушкина" может постичь судьба вкладчиков "Элита-Центр". Об этом сообщил партнер юридической фирмы "Ильяшев и Партнеры" Максим Копейчиков.

"Сегодня некая ООО "ИБК Центробуд" развернула бурную рекламную кампанию по продаже квартир второй очереди в жилищном комплексе "Космополит. Парк Пушкина". Украинцам предлагают купить квартиры в центре столицы по сравнительно низким ценам. При этом продавцы умалчивают о том, что они не владеют правами на продаваемую недвижимость. Поэтому люди покупают не квартиры, а воздух", - сказал Максим Копейчиков.
По его словам, о данной афере стало известно после того, как один из потенциальных инвесторов обратился в банк "Надра" с просьбой предоставить кредит на покупку квартиры в ЖК "Космополит. Парк Пушкина". В финучреждении были удивлены тем, что некая фирма продает квартиры в ЖК "Космополит. Парк Пушкина", поскольку имущественные права на объект незаконченного строительства принадлежат банку.

"В результате проведенной проверки выяснилось, что ООО "ИБК Центробуд"
продает квартиры, которые, во-первых, еще не построены, во-вторых, и не могут быть построены этой компанией, поскольку у нее нет ни прав на участок, ни прав на объект незавершенного строительства. По данному факту правоохранительными органами было открыто уголовное производство. Сегодня достоверно неизвестно о количестве граждан, которые решили отдать деньги за квартиры в ЖК "Космополит. Парк Пушкина". Всех граждан, оформивших договоры с ООО "ИБК Центробуд", может постичь судьба вкладчиков "Элита-Центр", - добавил Максим Копейчиков.

Проект строительства ЖК "Космополит. Парк Пушкина" был запущен в 2003 г., одной из известных строительных фирм Украины. Для реализации проекта были привлечены кредитные средства банка "Надра" под залог имущественных прав. До 2008 г. успели возвести первую очередь строительства. В 2009 г. кредит перестал обслуживаться, и банк обратил взыскание на объект незавершенного строительства. Сегодня банку "Надра" принадлежат имущественные права на объекты незавершенного строительства ЖК "Космополит. Парк Пушкина".