ua en ru

"Газпром" с апреля отменяет льготы по поставкам газа Украине, - Миллер

ОАО "Газпром" со следующего месяца отменяет льготы по предоставлению газа Украине.

ОАО "Газпром" со следующего месяца отменяет льготы по предоставлению газа Украине. Об этом сообщил глава концерна Алексей Миллер (на фото) на встрече с премьер-министром РФ Дмитрием Медведевым в Горках, передает РБК.

Он напомнил, что задолженность Украины за прошедший год не погашена.

"Плюс накопились долги за текущие поставки", - сказал Миллер.

По его словам, не оплачены поставки газа "Газпрома" за январь 2014 г. Также Украина проинформировала о том, что не сможет оплатить в полном объеме поставки газа за февраль 2014 г.

"Если говорить о задолженности прошлого года, погашен 1 млрд 300 млн долл., что чуть меньше 50%. Задолженность суммарная Украины за газ сегодня составляет 1 млрд 529 млн долл. В этих условиях Украина не исполняет своих обязательств, не исполняет тех договоренностей, которые были достигнуты при подписании дополнения к контракту по предоставлению скидки", - отметил Миллер.

В свою очередь премьер-министр РФ Дмитрий Медведев заметил: "Тот, кто не платит за поставленные товары, должен понимать, что на него лягут все неблагоприятные последствия, в том числе и связанные с отменой ранее достигнутых договоренностей по льготным формам поставок".

По словам Миллера, для "Газпрома" оптимальным вариантом было бы предоставление Украине кредита в объеме 2-3 млрд долл. для погашения задолженности за прошлый год и для оплаты текущих поставок газа. На это Медведев ответил, что даст поручение Минфину "взвесить все возможности и сложности текущие, все противопоказания, связанные с низким кредитным рейтингом Украины".

Напомним, 17 декабря 2013 г. РФ и Украина подписали допсоглашение к газовому контракту о предоставлении скидки на газ. С 2014 г. цена на российский газ для Украины снизилась до 268,5 долл. за 1 тыс. куб. м с прежнего уровня примерно в 400 долл. за 1 тыс. куб. м. Однако в допсоглашении прописано, что цена может пересматриваться на каждый квартал.