ua en ru

"Батькивщина" призывает политические силы Украины и Польши не спекулировать на теме Волынской трагедии

"Батькивщина" призывает политические силы и общественные организации Украины и Польши не спекулировать на теме Волынской трагедии. Об этом говорится в заявлении ВО "Батькивщина", которую произнес на брифинге в Верховной Раде Украины народный депутат Борис Тарасюк, сообщает пресс-служба ВО "Батькивщина".

"Батькивщина" призывает политические силы и общественные организации Украины и Польши не нагнетать эмоций вокруг тяжелых страниц совместной украинский-польской истории.

"Мы призываем говорить правду о прошлом, но жить будущим, которое видим в нашей совместной украинский-польской европейской судьбе. Мы приветствуем совместно произнесенную формулу украинского-польского примирения: "Прощаем и просим прощения!", - говорится в заявлении.

Также отмечается, что фракция ВО "Батькивщина" чтит память невинно погибших поляков, "глубоко переживает участие спровоцированной к преступлению оккупантами Украины украинская стороны". Также "Батькивщина" чтит память невинно погибших украинцев.

"Фракция ВО "Батькивщина" положительно воспринимает слова взаимного прощения и примирения, с которыми в 70-ю годовщину Волынской трагедии к украинцам и полякам обратились церкви и религиозные организации обоих наших государств. Это свидетельство не только верности основным ценностям их религиозного учения, но и строительство общего будущего наших народов в объединенной Европе ", - говорится в заявлении.