ua en ru

"Батькивщина" ожидает окончательное решение ЕСПЧ по Тимошенко до конца 2013 года

"Батькивщина" ожидает окончательное решение Европейского суда по правам человека по делу экс-премьер-министра Юлии Тимошенко до конца 2013 г. Об этом заявил председатель фракции "Батькивщина" Арсений Яценюк, сообщает пресс-служба ВО "Батькивщина".

По его словам, сегодняшнее решение ЕСПЧ о незаконности ареста Тимошенко - это первый этап: "Следующий этап - признание всех обвинений по отношению к Юлии Тимошенко не соответствующими закону и Конституции и международным нормам и вообще здравому смыслу. Мы ожидаем окончательное решение ЕСПЧ до конца текущего года".

Относительно дальнейших шагов оппозиции Яценюк отметил, что еще есть возможность для Януковича (Президента Украины Виктора Януковича) и провластной команды "принять правильное по-человечески решение" и "поступить так же, как он поступил при освобождении Юрия Луценко".

"Второй путь - наконец принять решение, чтобы в соответствии с законом об основах здравоохранения предоставить возможность Юлии Владимировне получить лечение за пределами Украины, ведь операция, которая ей необходима, в Украине не может быть проведена", - сказал председатель фракции "Батькивщина".

По его словам, еще один путь - принятие в украинском парламенте законопроекта о декриминализации статей № 364 и 365, по которым была незаконно осуждена Тимошенко, или законопроекта об амнистии, "который не просто освобождает ее, но и дает ей право участия в политической деятельности".

Читайте также: "Батькивщина" надеется, что Янукович помилует Тимошенко превентивно, до второго решения ЕСПЧ