Землетрясение магнитудой 6,0 произошло в среду в Перу недалеко от Чили, передает сайт Геологической службы США.
Подземный толчок был зарегистрирован в 22.06 вторника по местному времени. Эпицентр землетрясения находился в 131 километре к северу-востоку от перуанского города Такна. Очаг землетрясения залегал на глубине 101,3 километра.
Данные о жертвах и разрушения не поступали.
Тем временем на юге Чили продолжается извержение вулкана Пуйеуэ, расположенного в 800 километрах к югу от столицы страны Сантьяго на чилийской стороне Анд. Извержение началось в субботу, 4 июня и уже успело отменить десятки авиарейсов в Южной Америке.
Сегодня облако вулканического пепла от извержения Пуйеуэ достигло юга Бразилии Вулканический пепел представляет серьёзную угрозу для самолётов, поскольку его частицы, попадая в реактивные двигатели, могут быстро выводить их из строя.
Метеорологи прогнозируют дальнейший рост высоты вулканического облака, что может быть помехой для воздушного движения на южных границах Бразилии.
Ожидается, что в этом случае из соображений безопасности в регионе могут быть изменены маршруты следования пассажирских самолётов.