UA

В Кот-д´Ивуаре похитили двух украинцев

Двое сотрудников ООН, граждан Украины, похищены в Кот-д´Ивуаре боевиками группировки "Молодые патриоты", которые поддерживают действующего президента Лорана Гбагбо.

Похищение произошло в понедельник в городе Порт-Буэ, расположенном недалеко от Абиджана - экономической столицы страны. По некоторым данным, сотрудники ООН перевезены на военную базу республиканской гвардии.

Нападения на представителей миротворческой миссии ООН в Кот-д´Ивуаре участились после того, как организация признала результаты прошедших в ноябре прошлого года президентских выборов, на которых победил представитель оппозиции, так и не сумевший пока занять пост главы государства.

Напомним, в ноябре 2010 года Верховная Рада одобрила указ Президента о разрешении украинским миротворцам, которые действуют в составе миссии ООН в Либерии, предоставить помощь миссии ООН в Кот-д´Ивуаре по обеспечению безопасности на выборах в этой стране.