UA

Лишний вес делает боль сильнее

Снижение болевых ощущений - еще один эффективный мотиватор для тучных людей, собирающихся худеть, считают исследователи из Университета Цинцинатти, США. Потеря всего нескольких лишних килограммов может избавить от хронических болей.

В исследовании приняли участие 32 женщины в возрасте от 22 до 76 лет, обладающие лишним весом. Все женщины оценили болевые ощущения в теле по десятибалльной шкале.

После заполнения анкеты ученые предложили им пройти программу снижения веса в течение трех месяцев и снова проверить, насколько сильна боль.

Выяснилось, что похудение всего на пять кг позволяет уменьшить боль в ногах и спине. В целом участницы исследования сообщили о снижении боли на 20-30 процентов.

Исследователи говорят, что даже небольшая потеря веса позволяет облегчить боли за счет снижения нагрузки на опорно-двигательный аппарат. А уменьшение боли, в свою очередь, мотивирует худеющего продолжать избавляться от лишних килограммов.