ru ua

Контрацептивы вызывают потерю волос у молодых женщин

Неожиданный и неприятный побочный эффект обнаружен в контрацептивных препаратах. Ведущие эксперты заявляют: гормоны, которые содержатся в противозачаточных пилюлях, способны вызвать потерю волос у молодых женщин.

Дэвид Селлинджер, директор Международной ассоциации трихологов утверждает, что ежедневно сталкивается, по крайней мере, с одним случаем ослабления и потери волос по причине приема противозачаточных средств.

Некоторые противозачаточные средства нового поколения могут, наоборот, активировать рост волос и улучшить их состояние. Но более старые препараты вызывают предрасположенность к облысению. Причина заключается в содержании в контрацептивных препаратах гормона прогестерон.

Специалисты - генетики считают, что причина этого заключается в генетической предрасположенности женщин. Это касается примерно 5% от общего числа принимающих противозачаточные пилюли. Наибольший пик проблем с волосами из-за противозачаточных средств приходится на представительниц прекрасного пола в возрасте от 20 до 30 лет.

Медики отметили, что, после отмены приема противозачаточных таблеток, состояние волос их пациенток, как правило, улучшается. Они настоятельно рекомендуют женщинам, столкнувшимся с такой проблемой, перейти на другой метод предохранения от нежелательной беременности.