Столичная власть живет не только выделением сомнительных земучастков и уничтожением памятников архитектуры. Чиновники заверяют, что решают и насущные проблемы киевлян. Например, в КГГА решили заняться разведением рыбы. Теперь, глядишь, и в Киеве введут рыбные дни, как это уже было при Советском Союзе.
Киеврада проголосовала за создание очередного коммунального предприятия - Киевского городского центра развития рыбного хозяйства. Главная цель и задачи нового КП благородные: возобновление рыбного потенциала городских водоемов и упорядочение торговли рыбной продукцией. Решено установить статутный фонд нового предприятия в небольшом для столицы размере - 148 тыс грн, которые выделят из горбюджета.
- Предприятие создается, чтобы навести порядок в торговле рыбой в Киеве, - сообщила Людмила Денисюк, заммэра. - Это пилотный проект. Уже ведутся работы по привлечению инвестиций для создания КП, ведь все водоемы города принадлежат КГГА. Предложение состоит в том, чтобы заполнить их ценными породами рыбы, а затем ее вылавливать. На рынках можно установить магазины по оптовой продаже этой рыбы. Будет проводиться контроль за качеством продаваемой водной живности, ведь эта сфера ныне неконтролируема и коррумпирована. Предварительно будет создана рабочая группа, в которую войдут и представители общественных организаций. Все должно быть прозрачно. К тому же новые предприятие сможет наполнять бюджет столицы.
Сложившаяся ситуация наводит на мысль, что если КП «Киевский городской центр развития рыбного хозяйства» и начнет работать, то все водоемы столицы станут платными для ловли рыбы. А там, глядишь, озера вообще закроют для общего пользования. Подобная ситуация уже возникла во многих городках и селах Украины. Инвесторы не хотят, чтобы выращенную ими рыбу отлавливали простые смертные, причем бесплатно.