Закон о госбюджете-2008 притесняет права около 10 млн граждан, - Т.Лукаш.
Закон о государственном бюджете на 2008 г. притесняет права около 10 млн граждан. Об этом в кулуарах Конституционного суда журналистам заявила представитель субъекта права на конституционное представление, народный депутат от Партии регионов Татьяна Лукаш. По ее словам, субъекты права на конституционное представление, народные депутаты убеждены, что средства для обеспечения упраздненных госбюджетом льгот и социальных гарантий можно найти, пересмотрев некоторые расходные статьи бюджета, в частности, на содержание Секретариата президента, на которое выделено 1,2 млрд грн.
Т.Лукаш также отметила, что, начиная с 1999 г., Конституционный суд неоднократно в своих решениях указывал на недопустимость отмены законов, которые предоставляют льготы и гарантии гражданам законом о госбюджете. Однако эти решения не были выполнены ни одним из правительств.
По мнению Т.Лукаш, в случае, если правительство не сможет найти средства на финансирование принятых ранее законов, то парламентское большинство и Кабинет министров должны упразднить законы, которые на сегодня потеряли актуальность или экономическую обоснованность.