В.Ющенко утвердил сроки проведения призывов и увольнений в запас военнослужащих в 2009 г.
Президент Украины Виктор Ющенко указом от 5 ноября утвердил сроки проведения очередных призывов, очередные призывы на срочную военную службу граждан Украины и увольнение в запас военнослужащих в 2009 году. В частности, необходимо определить на 2009 г. такие сроки проведения очередных призывов: апрель - май; октябрь - ноябрь. Необходимо также призвать на срочную военную службу граждан Украины мужского пола, которым ко дню отправления в военные части исполнилось 18 лет, и старшие лица, которые не достигли 25-летнего возраста, и не имеют права на освобождение или отсрочку от призыва на срочную военную службу: в апреле - мае 2009 р.; в октябре - ноябре 2009 г.
Кабинету министров Украины необходимо определить численность граждан Украины, которые подлежат призыву на срочную военную службу, и объемы расходов для проведения очередных призывов.
Кроме того, необходимо уволить в запас из Вооруженных Сил Украины, других созданных в соответствии с законами Украины военных формирований, Государственной специальной службы транспорта: военнослужащих, которые призваны на срочную военную службу, имеют высшее образование по образовательно-квалификационныму уровню подготовки специалиста или магистра и выслужили установленные сроки срочной военной службы: в январе - феврале 2009 р.; в июле - августе 2009 г. Других военнослужащих, которые выслужили установленные сроки срочной военной службы, уволить в запас: в апреле - мае 2009 р.; в октябре - ноябре 2009 г.