По поручению Президента Украины Виктор Ющенко советник Президента Николай Лаврик изучил состояние расследования причин аварии судна "Нафтогаз-67", произошедшей в акватории Гонконга 22 марта 2008 г., а также оказание помощи семьям погибших в этой трагедии, сообщает пресс-служба Президента. Н.Лаврик отметил, что Президент сделал особый акцент на социальном аспекте этой ситуации. Сейчас, по убеждению советника Президента, именно эта сторона ситуации учтена правительственной комиссией недостаточно полно.
"Эти вопросы надо усиливать и брать Правительственной комиссии на особый контроль", - сказал Н.Лаврик. По его словам, необходимо при расчетах денежных выплат семьям погибших моряков индивидуально подойти к каждой семье, учесть особенности состава этих семей, во многих из которых есть по несколько малолетних детей.
По предварительным расчетам, компания-владелец судна "Черноморнефтегаз" должна выплатить общую сумму по страховым взносам - 4,5 млн грн. Советник Президента убежден, что такая сумма не может быть достаточной компенсацией морального и материального ущерба, который понесли семьи моряков, утратив своих кормильцев.
"Необходимо усилить материальное обеспечение этих семей, как со стороны владельцев судна, так и органов местной и центральной исполнительной власти", - сказал он.
Н.Лаврик считает, что правительственная комиссия, выполняя социальные обязательства перед членами семей погибших, должна предоставить им возможность побывать на месте трагедии. Кроме того, комиссия должна эффективно решить вопросы, связанные с транспортировкой тел погибших в Украину и организацией похорон.