Суд во Вьетнаме приговорил пятерых граждан Китая к смертной казни через расстрел за торговлю наркотиками. Смертный приговор был вынесен преступникам в северо-восточной провинции Куанг Нинь после 4 дней судебных разбирательств. В ходе проведенной спецоперации полиция изъяла у преступников около 8 т гашиша общей стоимостью до 90 млн долл., что стало одной из наиболее крупных партий этого наркотика, изъятых за последнее время, передает Associated Press со ссылкой на вьетнамские СМИ.
Согласно заявлениям вьетнамских полицейских, наркотик был изъят из двух контейнеров с одеждой, находившихся на грузовом корабле, прибывшим в крупный вьетнамский порт Хайфон на севере страны. По данным спецслужб, целью контрабандистов являлась последующая доставка гашиша в КНР. Кроме самого наркотика при задержании были изъяты 180 тыс. долл., а также около 19 тыс. 750 джинсов.
Вьетнамское законодательство является одним из самых суровых в мире в области преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков. Ежегодно в стране приводятся в исполнение около 100 смертных приговоров, многие из которых именно за преступления, связанные с наркобизнесом.